Odpowiedź :
3.
a)
Obw = 14π
Obw = 2πr
2πr = 14π /:π
2r = 14 / :2
r = 7
P = πr²
P = π7²
P = 49π
b)
Obw = 1,2π
Obw = 2πr
2πr = 1,2π /:π
2r = 1,2 / :2
r = 0,6
P = πr²
P = π0,6²
P = 0,36π
a)
Obw = 14π
Obw = 2πr
2πr = 14π /:π
2r = 14 / :2
r = 7
P = πr²
P = π7²
P = 49π
b)
Obw = 1,2π
Obw = 2πr
2πr = 1,2π /:π
2r = 1,2 / :2
r = 0,6
P = πr²
P = π0,6²
P = 0,36π
3/a
O = 14π
O = 2πr
2πr = 14π /:π
2r = 14 / :2
r = 7
P = πr²
P = π7²
P = 49π
b
O = 1,2π
O = 2πr
2πr = 1,2π /:π
2r = 1,2 / :2
r-0,6
P = πr²
P = π0,6²
P - 36π²
O = 14π
O = 2πr
2πr = 14π /:π
2r = 14 / :2
r = 7
P = πr²
P = π7²
P = 49π
b
O = 1,2π
O = 2πr
2πr = 1,2π /:π
2r = 1,2 / :2
r-0,6
P = πr²
P = π0,6²
P - 36π²
3.l=2πr
P=πr²
a)14π=2πr /÷2π
r=7
p=3.14*49=153,86cm²
b)1,2π=2πr /÷2π
r=0.6cm
p=3.12*(0,6)²=3.14*0.36=1.1304
c)0,8π=2πr /÷2π
r=0.4
p=3.14*(0,4)²=3.14*0.16=0,5024
4.
a)78,5=πr² /÷3.14
r²=25
r=5cm
b)379,84=πr² /÷3.14
r²=120,1
r≈10.95
5
a) p1=π*49=153,86
p2=3.14* 9=28,26
153,86-28.26=125,6cm²
b)p1=3.14* 25=78,5
p2=3.14*1,44=4.5216
78,5-4,5=74cm²
P=πr²
a)14π=2πr /÷2π
r=7
p=3.14*49=153,86cm²
b)1,2π=2πr /÷2π
r=0.6cm
p=3.12*(0,6)²=3.14*0.36=1.1304
c)0,8π=2πr /÷2π
r=0.4
p=3.14*(0,4)²=3.14*0.16=0,5024
4.
a)78,5=πr² /÷3.14
r²=25
r=5cm
b)379,84=πr² /÷3.14
r²=120,1
r≈10.95
5
a) p1=π*49=153,86
p2=3.14* 9=28,26
153,86-28.26=125,6cm²
b)p1=3.14* 25=78,5
p2=3.14*1,44=4.5216
78,5-4,5=74cm²